Новости

Путин поставил дедлайн для идей по Индиге

В проблеме строительства важного для Республики Коми маршрута до порта Индига был поставлен дедлайн. Президент России Владимир Путин поручил правительству до 10 мая 2022 года представить идеи и предложения по созданию железной дороги до выхода к Баренцеву морю.

Надеюсь, разработанные предложения уточнят меры финансирования проекта и помогут усилить роль Коми Республики в строительстве безусловно жизненно необходимой для нас дороги. Текущая ситуация такова, что финансирование проекта будет осуществляться только через соседей Коми, несмотря на то что, бóльшая часть маршрута проходит через территорию РК.

Маршрут позволит вывозить грузы из южных районов РФ и заграницы в Северный морской путь, увеличить пропускные возможности грузового железнодорожного сообщения в России. Дорогая, которая свяжет центр Коми с выходом к Северному морскому пути, регион перестанет находиться “в отрыве” от экономических артерий.

Проект «Баренцкомур» подтянет за собой остальные инфраструктурные проекты, в которые будет вовлечено множество как малых, так и средних предприятий. Нельзя останавливаться на достигнутом, необходимо напоминать о существовании других важных для РК проектов, таких как дорога Ухта-Нарьян Мар и Кудымкар-Койгородок-Сыктывкар.