Новости

Утверждён план строительства и реконструкции посадочных площадок в Арктике

Председатель Правительства Михаил Мишустин утвердил план мероприятий по строительству и реконструкции посадочных площадок в Арктике. Они будут использоваться для нужд гражданской, санитарной и государственной авиации.

В первую очередь планируется утвердить маршрутную сеть социально значимых воздушных перевозок – пассажирских и грузовых. Затем будет сформирован перечень посадочных площадок, которые необходимо построить или реконструировать в Арктике.

О потребности в модернизации авиалогистики нами было неоднократно заявлено на всевозможных площадках. Обеспечение транспортной доступности отдаленных населенных пунктов, зимнего завоза и медицинской эвакуации позволит повысить качество жизни северян, увеличить вклад Арктической зоны в российскую экономику и обеспечить устойчивое развитие региона.

Важно не только вкладываться в развитие Комиавиатранса, но и прорабатывать возможность взаимодействия в малых авиационных перевозках между регионами.

Утвержденный Правительством документ включает 13 мероприятий, которые должны быть выполнены в течение ближайших двух лет.