Новости

Совфед рассмотрел решения и предложения по повышению экономической эффективности лесной отрасли РФ

Сценарий развития лесного комплекса одним из главных инструментов повышения доходности и эффективности отрасли рассматривает расширение зоны модели использования и воспроизводства лесов при их лесопромышленном освоении. Масштабирование модели позволит обеспечить увеличение съем лесных ресурсов с единицы площади.

Добавлю, что необходимо уточнить и усовершенствовать порядок проведения государственной и муниципальной экспертизы проектов освоения лесов, улучшить методы накопления исходных данных путем актуализации, что повысит насмотренность и эффективность лесопользования. Об этом мною ранее было упомянуто в рамках первого заседания Совета по развитию лесного комплекса РФ.

К сожалению, остаются невостребованными в полной мере рекреационные ресурсы лесов, а также недревесные, особенно, пищевые лесные ресурсы. Требуют проработки, в первую очередь на научном уровне, вопросы оценки экономического потенциала и использования так называемых «экосистемных услуг» лесов.

Для повышения экономической эффективности лесного хозяйства также было предложено включить в экономические отношения экологические функции российских лесов, обосновать экономическую оценку поглощающей способности российских лесов; рассмотреть возможность введения разового платежа за право пользования лесным участком и регулярного (ежегодного) платежа за использование лесных ресурсов.