Новости

Будет обеспечена готовность всех регионов к внедрению информационного моделирования

К концу 2022 года планируется обеспечить готовность всех регионов к внедрению информационного моделирования. Более 50 регионов России начали реализацию пилотных проектов по проектированию объектов строительства с помощью технологий информационного моделирования. Об этом заявил замглавы Минстроя РФ Константин Михайлик на Круглом столе “Цифровизация строительной отрасли”

По оценке Министерства строительства, к 2024 году строительной отрасли потребуется не менее 300 тыс. специалистов по технологиям информационного моделирования. Однако за 2021 год под кураторством Минстроя удалось обучить только 6 тыс. специалистов, что связано, в том числе, с недостаточным количеством преподавателей, обладающих навыками и компетенциями управления новой современной техникой.

Также до конца года планируется внедрить ГИСОГД (государственная информационная система обеспечения градостроительной деятельности) в 100% регионов, в худшем случае – в 85%. К концу года в ГИСОГД должна появиться возможность получать разрешение на строительство и выдавать разрешение на ввод в эксплуатацию, следует из программы цифровой трансформации Минстроя РФ.