Новости

Сотоялось первое в 2022 заседание Госсовета Коми

На первом в этом году заседании сессии Государственного Совета Республики Коми Депутаты большинством проголосовали за поправки к проекту федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти”

Наша ключевая задача – чтобы каждый народный избранник, руководитель администрации муниципалитетов и поселений был услышан властью по данному вопросу и сегодня были приняты во внимание различные позиции. Поправки, предложенные депутатами регионального парламента, направлены на конкретизацию положений, регулирующих вопросы организации местного самоуправления. Их детально обсудили на рабочем совещании в Комитете по законодательству и местному самоуправлению 11 февраля, на которое были приглашены и представители муниципалитетов республики.

Парламентарии рекомендуют исключить из проекта ФЗ ряд положений и, наоборот, дополнить документ. Например, в целях устранения пробела в правовом регулировании особенностей организации МСУ на территориях столиц регионов предлагается дополнить законопроект статьей, направленной на решение этого вопроса.

Сегодня также был принят закон о статусе столицы. В нем определены три источника финансирования столичных функций Сыктывкара, изменен перечень функций и полномочий органов власти.

Кроме всего прочего госсовет обновил список Арктического гектара – территорий, безвозмездно предоставляемых по запросу на личное пользование. Число территорий увеличено, по предложению ведомств и местных органов власти решено было уточнить границы и площадь одних территорий, а другие — объединить.13