Новости

Внесен законопроект по усилению интересов дольщиков

В Государственную Думу внесен инициированный нами законопроект, усиливающий законные интересы дольщиков.

Законопроект позволит урегулировать вопросы государственной регистрации договоров уступки права по договорам долевого строительства, в случае, когда на такой объект наложен арест или запрет совершать определенные действия с недвижимым имуществом, либо избран в качестве меры пресечения в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РФ.

Аналогичная норма предусмотрена при государственном кадастровом учете многоквартирного дома, государственной регистрации права собственности участника и не распространяются на регистрацию соглашений перехода прав и обязанностей по таким договорам.

По состоянию на 1 июня 2021 г. в Единый реестр проблемных объектов включено 2910 домов. Наблюдательным советом публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан участников долевого строительства» приняты решения о достройке проблемных объектов и передаче квартир более 44 тысячам гражданам – участникам долевого строительства.

Принятие данного законопроекта позволит более 44 тысячам гражданам надлежаще распорядиться своим правом и реализовать свое имущество, не дожидаясь завершения достройки проблемного объекта.