Новости

Состоялось 519-е заседание Совфеда

С замечанием о явных проблемах и несостоятельности программы переселения людей из районов Крайнего Севера обратилась к министру строительства России в рамках правительственного часа 519-го заседания Совета Федерации

Текущее положение дел считаю грубой юридической ошибкой, несоответствующей ни правовым, ни, тем более, моральным нормам! Ситуация такова: абсолютное большинство пожелавших покинуть экстремальные условия Крайнего Севера снова лишены законной возможности это сделать. По состоянию на 2022 год средний срок ожидания переселения в Коми составляет 25 лет. А первый в списке очередник ждёт переселения уже 46 лет! Если учесть, что на пенсионеров выделяется 30% от всех сертификатов на переселение (60 штук), то крайня семья очередников по Республике Коми может претендовать на получение сертификата через 265 лет!

У очередников-северян должен быть выбор способа реализации права на переселение – путем получения готового жилья или равноценной денежной суммы по жилищному сертификату. Надо всегда помнить, что никто и никогда не снимал с государства обязательства о предоставлении северянам социального жилья и хроническое недофинансирование также не может являться уважительной причиной неисполнения этого обязательства.

В связи с вышеизложенным направляю письмо к Председателю Правительства РФ Мишустину М.В, Главе Республики Коми Уйбе В.В. и Полномочному представителю Президента РФ в СЗФО Гуцану А.В. с просьбой принять срочные меры в этом направлении.