Новости

Сенат одобрил ужесточение наказания за фейки о ВС РФ

Сенат одобрил закон об уголовном наказании за призывы иностранных государств к санкциям против РФ с поправкой, которая предусматривает повышенную ответственность за распространение феков о действиях вооружённых сил РФ и их дискредитацию. С достоверной и проверенной информацией можно ознакомится на официальном портале Объясняем.рф

За подобные деяния будет предусмотрен штраф до 1,5 млн рублей или до 3-х лет лишения свободы. Для должностных лиц или группы лиц штраф до 5 млн рублей либо принудительные работы на срок до 5 лет или лишение свободы на срок до 10 лет. В случае тяжёлых последствий распространения фейков грозит лишение свободы на срок от 10 до 15 лет.

На 520 заседании сенаторы также одобрили закон о кредитных каникулах. Российские банки смогут вводить кредитные каникулы для физических лиц и бизнеса с 1 марта до 30 сентября 2022 года. Условием предоставления каникул является падение доходов более чем на 30%, кредит не больше установленного Правительством уровня, заёмщик уже не находится на таких каникулах. Обратиться за кредитными каникулами смогут даже те заёмщики, которые в «ковидный» период уже использовали подобное право.

Сенаторы одобрили предоставление права Правительству РФ в 2022 г. издавать нормативные правовые акты в сфере налогов и сборов. Кроме того, Правительству РФ предоставляется право устанавливать дополнительные основания предоставления в 2022 г. отсрочки по уплате налогов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, изменение порядка и условий ее предоставления, основания и условия неприменения или особенности применения способов обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, основания и условия неприменения ответственности за непредставление в налоговые органы налоговых деклараций, бухгалтерской отчетности и (или) иных документов.