Новости

Состоялось 521-е заседание Совета Федерации

В рамках 521-го пленарного заседания Совет Федерации оптимизировал и стимулировал основные процедуры поддержки граждан и бизнеса.

Оптимизированы процессы предоставления социальной поддержки граждан. В Бюджетном кодексе закрепляются правовые основания для предоставления субвенций из региональных бюджетов бюджету государственного внебюджетного фонда РФ в целях финансового обеспечения мер социальной поддержки граждан при выполнении полномочий регионального уровня. Поправки предусматривают расширение направлений использования субъектами РФ в 2022 году средств, высвобождаемых в результате реструктуризации бюджетных кредитов.

Повышается устойчивость транспортного комплекса в условиях санкционного давления, одобрены изменения в Воздушный кодекс РФ и отдельные законодательные акты о повышении устойчивости транспортного комплекса в условиях санкционного давления. Меры направлены на обеспечение бесперебойной работы отрасли, сохранение уровня пространственной связанности и доступности территорий, мобильности населения, а также снижение финансовой нагрузки на транспортные компании и собственников инфраструктуры, связанной с выполнением ряда требований транспортной безопасности.