Новости

Проблема долгостроев поднята в Совете Федерации

Всем известно – проблема долгостроев – кость в горле многих регионов России. Разработке механизмов реанимации долгостроев, а также другим вопросам было посвящено сегодняшнее заседание Комитета по федеративному устройству, МСУ и делам Севера совместно с главой компании «Единый заказчик в сфере строительства» Кареном Оганесяном.

В России сотни объектов, которые, несмотря на огромные потраченные бюджетные средства (федерального и регионального бюджетов), до сих пор так и не были введены в эксплуатацию. Самый крупный объект незавершенного строительства в Республике Коми – это Сереговский санаторий. Встречу по этому объекту я обсудила с Кареном Оганесяном.

Еще в прошлом году Глава Коми Владимир Уйба назвал этот вопрос злосчастным. В регионе при великолепном природном ресурсе санатория как такового нет. Строительная готовность комплекса по разным оценкам составляет не более 75%.

Важно принять окончательное решение. Либо достроить и ввести в эксплуатацию санаторий как медико-реабилитационный объект, либо закрыть тему эксплуатации комплекса в каком-либо виде окончательно. Очевидно наблюдается нецелесообразная растрата бюджетных средств, без выхлопа, но лишь бездумно опустошающая бюджет!