Новости

В Совфеде рассмотрели ход подготовки регионов к пожароопасному сезону

Все предложения субъектов были обобщены и переданы в Министерство природных ресурсов и экологии РФ. После обработки они будут рекомендованы Правительству РФ, органам исполнительной власти.

Продолжается работа по усилению пожарной безопасности. С января 2022 г. к полномочиям органов МСУ добавлено обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах муниципальных районов за границами городов и сёл. Изменены требования к муниципальным правовым актам по пожарной безопасности, издаваемым на период особого противопожарного режима. Также разграничены административная и уголовная ответственности за действия, которые привели к лесному пожару (более 66% пожаров возникают по вине человека). В федеральном бюджете на 2022 г. на охрану лесов от пожаров цели предусмотрено 14,2 млрд рублей. Это на 8,2 млрд рублей больше, чем годом ранее.

Хотя очаг пожароопасности чаще всего фиксировался на Дальнем Востоке, внимание к данной угрозе важно поддерживать и в Республике Коми, чье одно из важнейших достояний и ключевой ресурс – леса. В июле прошлого года высокая пожароопасность (5-го класса) была объявлена в шести районах Коми.

Правительству и профильным ведомствам предложено активизировать деятельность по координации и контролю субъектов РФ при реализации полномочий по от пожаров; обеспечить закрепление критериев установления границ зон контроля пожаров; принять меры к повышению уровня противопожарного обустройства особо охраняемых природных территорий и оперативности борьбы с ландшафтными пожарами.