Новости

В Совфеде обсудили проблемы системы детских лагерей отдыха

В регионах недостаточно детских оздоровительных лагерей. К такому выводу пришли участники совещания в Совете Федерации по вопросам модернизации развития системы детского отдыха в регионах.

Республика Коми располагает всего четырьмя стационарными детскими лагерями отдыха и оздоровления. Остальные организации, функционирующие на базе медицинских, спортивных и образовательных учреждений, введены в 70-х годах. Износ инфраструктуры и технической базы лагерей – около 50%. Большинство объектов ДОЛ “Чайка” находятся в ветхом и аварийном состоянии, а ремонт нецелесообразен. На повестке вопрос перепрофилирования лагеря.

В 2021 году по всей России в ДОЛ смогли отдохнуть менее 10% школьников — это 1,6 млн человек. Продолжается закрытие объектов. 1367 учреждений требуют капитального ремонта, 809 организаций — текущего ремонта и только 484 объекта находятся в удовлетворительном состоянии.

В данных условиях было предложено принять план по использованию легковозводимых объектов на основе «типовых» решений при строительстве новых летних лагерей. Важно! – в угоду оперативности и легкости строительства не жертвовать качеством. А также необходимо установление запрета на перепрофилирование объектов детского отдыха и предназначенного под них земельного участка.