Новости

В Совфеде согласились с необходимостью ускорения развития дорожной сети в Арктике

Комитет по экономической политике внес моё предложение по северной транспортной системе в Постановление “О реализации транспортной стратегии”

Совет Федерации согласен с нашей позицией и считает необходимым ускорить работу по созданию в Арктической зоне транспортной инфраструктуры для увеличения грузопотока по Северному морскому пути, для освоения минерально-сырьевой базы и роста добычи полезных ископаемых в этом регионе.

Напомню, что Северный широтный ход обеспечит вывоз с месторождений на севере Западной Сибири и существенно сократит маршруты до портов Севморпути и снизит затраты на транспортную составляющую для вывоза нефти и газа на азиатском и европейском направлениях. В рамках проекта будет создано более 2000 рабочих мест, две трети из которых придутся на Коми.

Республика Коми обладает потенциалом формирования не менее 10% всего объема обратной грузовой базы СМП (без учета транзита).

Развитие транспортной инфраструктуры субъектов РФ, а тем более северных, обладающих значительным ресурсным потенциалом – важнейший фактор, влияющий на социально-экономическую устойчивость регионов и России в целом.