Новости

Совфед принял нововведения в назначении доплат к пенсии детям-инвалидам и законы о противодействии санкциям

Дети-инвалиды и дети, потерявшие кормильца, получат право на сохранение доплаты к пенсии в период трудоустройств. В рамках 523 заседания Совета Федерации одобрены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации. 

Устанавливается право обучающихся в очной форме по основным образовательным программам детей-инвалидов, инвалидов с детства и детей, получающих пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с законодательством РФ, в том числе страховую пенсию, на сохранение до окончания обучения (но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет) социальной доплаты к пенсии в периоды их временного трудоустройства в свободное от учёбы время, а также в периоды участия в общественных работах — по направлению государственной службы занятости.

Сенаторы рассмотрели законы по минимизации последствий иностранных санкций. Законы позволят в короткие сроки наладить новые транспортно-логистические коридоры на границе. Также изменения направлены на обеспечение устойчивой работы транспортного комплекса и поддержки субъектов предпринимательской деятельности в условиях внешнего санкционного давления.

Одобрен ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части минимизации последствий недружественных действий иностранных государств и оказания мер поддержки заказчикам и участникам закупок. Меры позволят нивелировать последствия ограничительных мер со стороны недружественных стран в отношении РФ и окажут поддержку заказчикам и участникам закупок.

С 30 июня 2022 года сокращается максимальный срок оплаты заказчиком поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта до семи рабочих дней с даты подписания заказчиком документа о приемке. Расширены возможности проведения запроса котировок в электронной форме.

Установлена возможность до 1 января 2024 года осуществлять закупки, предусматривающие заключение контрактов, предметом которых может быть одновременно выполнение работ по строительству, реконструкции или капитальному ремонту объекта капитального строительства, а также поставлять оборудование, необходимое для обеспечения эксплуатации такого объекта.