Новости

Леса на сельскохозяйственных землях впервые будут полностью исследованы

Инвентаризация лесов будет проведена в 27-и регионах России, в том числе Республике Коми. В 13-и из них инвентаризация завершится уже к концу этого года.

Площадь инвентаризации лесов в этом году составит более 77 млн гектаров. Она коснётся Республику Коми, Тверской, Архангельской, Вологодской, Кировской, Омской, Томской, Свердловской, Тюменской и Амурской областей, Башкирию, а также Пермского, Забайкальского и Приморского краев. В этом году работы будут завершены в Брянской, Владимирской, Калужской, Тамбовской, Ярославской, Смоленской, Костромской областях и Республике Карелия.

Государственная инвентаризация лесов – стратегический вид лесоучетных работ по проверке их состояния, определению количественных и качественных характеристик лесных насаждений. Она позволяет оценить долю поврежденной и мертвой древесины, в том числе и способность лесов к накоплению и поглощению углерода с учетом возраста, породы и условий. Крайне важная работа по сохранению и развитию лесного фонда.

Работы по определению количественных и качественных характеристик лесов в рамках первого цикла ГИЛ Рослесинфорг проводил в России с 2007 по 2020 годы. Государственной инвентаризацией охвачено 1187,6 млн гектаров, то есть 100% от площади российских лесов, заложено 69,1 тысяч пробных площадей.

По итогам первого цикла ГИЛ Рослесинфорг актуализировал цифровые данные о площади российских лесов, их количественных и качественных характеристиках, экологическом и биологическом состоянии. По предварительным данным госинвентаризации, общий запас древесины составил 112 млрд кубометров. Это на 35,6% больше зафиксированного показателя в Государственном лесном реестре (ГЛР). Запас спелого леса составил 69,1 млрд кубометров. Биоразнообразие лесов России исключительно, на территории страны произрастает: 93 породы и 373 подвида деревьев и кустарников. В породном составе преобладают хвойные насаждения, лиственницы и сосны – по 20%, из мягколиственных преобладает береза – 20%. Ель, осина, кедр и пихта занимают по 10% в общем запасе стволовой древесины. Запас хвойных пород – 71,3 млрд м3, твердолиственных – 3,6 млрд м3; мягколиственных – 36,3 млрд м3. Погрешность определения общего запаса древесины по Российской Федерации при ГИЛ составила 0,35%.