Новости

В ООПТ будет создана туристическая инфраструктура

Вопросы развития экотуризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) обсудили на совещании, которое провел Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.

Зампредседателя дал поручение Ростуризму и Минприроды совместно с «Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов» предусмотреть в рамках нацпроекта по туризму реализацию проектов по созданию объектов туристской инфраструктуры на особо охраняемых и иных природных территориях.

Мера может стать серьезным импульсом развития туризма в Республике Коми, чьи территории располагают такими достояниями, как Национальный парк Югыд Ва, геопамятник Маньпупунёр, древние девственные леса.

Дмитрий Чернышенко напомнил, что у России огромный потенциал для развития экотуризма. Страна занимает первое место по площади особо охраняемых природных территорий, при этом доля экотуризма в общей структуре национального туристического рынка составляет всего 2%. ООПТ – это уникальное, не имеющее аналогов место притяжения туристов. На данный момент 75% турпотока приходится всего на несколько национальных парков. Важно обеспечить баланс между экономикой и сохранением природного наследия.