Новости

Предложено уточнить вопросы госрегистрации договора уступки права требования в сфере долевого строительства

Выступила в Совете Федерации с проектом Федерального Закона, направленного на усиление гарантий прав и законных интересов участников долевого строительства.

Предлагается внести изменение, предлагающее уточнить вопросы госрегистрации договора уступки права требования по договору участия в долевом строительстве в случае, когда такой объект передан новому приобретателю с целью урегулирования прав пострадавших граждан. И также, если на такой земельный участок наложен арест или запрет на определенные действия с недвижимым имуществом, либо избран в качестве меры пресечения залог этого земельного участка.

В настоящее же время граждане – участники долевого строительства, чьи права восстановлены путем передачи имущества новому застройщику, в данной ситуации вынуждены обращаться за защитой своих прав и свобод в судебные инстанции.

Принятие законопроекта повысит уровень защиты прав и законных интересов участников долевого строительства, в том числе их права реализовать свое имущество, не дожидаясь достройки проблемного объекта.

Законопроект на контроле Комитета по федеративному устройству, региональной политике, МСУ, и делам Севера.