Новости

В Совфеде обсудили направления развития индивидуального жилищного строительства в стране

В качестве мер поддержки малоэтажного строительства в Коми созрело предложение переселению воркутинцев и интинцев на территорию Сыктывдинского р-на в рамках программ комплексного освоения сельских территорий с применением мер стимулирования и предоставления инфраструктурных кредитов ДОМ.РФ и ВЭБ.РФ для коммунальных систем и строительства дорог.

Это поможет не только простимулировать малоэтажное строительство, но и сдвинуть очередь переселенцев, которая при нынешних темпах будет реализована полностью минимум через 270 лет…

Предложения пали на Сыктывдин, поскольку этот район обладает инфраструктурой, близкой к развитой. Предполагается, что в рамках мер поддержки сельских территорий инфраструктурные кредиты как нельзя актуальны.

Также нужно доработать социальную цену на квадратный метр жилья. Речь идет о включении в расценку коммунальной инфраструктуры, а не только, условно, фундамента, голых стен. Все что мы строим в рамках таких программ должно включать в себя внутреннее обустройство, отделку, приборы отопления, санузел, обои, газовое оборудование, и другие необходимые для комфортной жизни предметы первой необходимости.

При реализации программы будут использованы 10 проектов домов, утверждённых министром строительства РФ.

Все эти меры будут внесены в резолюцию по результату работы комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, МСУ, и делам Севера.