Новости

Реализация федеральных и региональных инфраструктурных проектов ускорится

Совет Федерации принял Федеральный Закон, который ускорит реализацию федеральных и региональных инфраструктурных проектов, необходимых для развития страны в целом, регионов и муниципалитетов!

Согласно ФЗ особенности строительства и реконструкции объектов магистральной инфраструктуры будут применяться и в отношении строительства приоритетных проектов. Это не только объекты транспортной инфраструктуры, но и трубопроводы, социальные и промышленные объекты. Над законопроектом проведена длительная кропотливая работа нашего комитета.

Заседание Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Законопроект:
– предусматривает уменьшение сроков кадастровых работ до трех дней;
– устанавливает возможность внесения региональным оператором капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах авансового платежа подрядчику в размере свыше 30% в случаях, установленных Правительством РФ;
– с 3 до 10 млн. руб. увеличивается пороговое значение размера обязательств, когда допускается выполнять строительные работы без членства в СРО;
– сокращается с 30 до 7 рабочих дней срок согласования владельцем автомобильной дороги осуществления строительства в границах придорожных полос автомобильных дорог.

Правительство также наделяется полномочием по регулированию особенностей осуществления строительства инфраструктурных объектов в 2022 году.