Новости

Долговая нагрузка регионов будет снижена

В рамках 524 заседания Совет Федерации принял закон, который поможет снизить долговую нагрузку регионов. Решен вопрос с замещением муниципального коммерческого долга бюджетными кредитами. Регионам будут предоставлены льготные бюджетные кредиты по ставке 0,1% годовых для замещения рыночных заимствований, которые подлежали в марте-декабре 2022 года. Такой возможностью воспользуются 68 регионов.

По 75 регионам переносится срок выплаты в Бюджет по ранее выданным кредитам с 2022 года на более поздние сроки. Таким образом у регионов высвободится порядка 60 млрд рублей.

Казначейские кредиты на покрытие кассовых разрывов на срок до 30 декабря 2022 года также будут предоставлены в объеме одной десятой от всех доходов регионов.

На погашение коммерческого муниципального долга будут предоставлены бюджетные кредиты. Оказалось что, за счет бюджетного кредита невозможно возместить расходы в объеме 54 млрд рублей 19 регионов, которые оплатили эти кредиты в январе – феврале текущего года. Правительству стоит оказать финансовую поддержку этим регионам.

Комитет по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера, совместно с Комитетом по бюджету и финансовым рынкам будет контролировать этот вопрос.