Новости

Программы экологической безопасности

Тема программы экологической безопасности затронута на встрече главы Росприроднадзора по Республике Коми и НАО И.Астархановым с губернатором НАО Ю.Бездудным.

Залог успешности экопроекта – полный контроль за его выполнением с первого до последнего дня хода его реализации. целью профилактики задержек и нарушений согласовано увеличения числа совместных природоохранных рейдов для контроля за действующими промыслами на месторождениях. Особенно в период межсезонья.

Отмечу, что период межсезонья также является потенциально опасным периодом в рамках проекта ликвидации объектов накопленного вреда (ОНВ). Часть бесхозных скважин и скважин, содержащих вредоносные материалы, в весенний период оттаивают, а вместе с ними содержимое. Риск разгерметизации не исключен и в период замерзания – расширяющаяся при замерзании вода деформирует конструкции бесхозных объектов.

В любом случае мой тезис остается неизменным, проект “Генеральная уборка” по ликвидации ОНВ необходимо расширять, включая в него все больше территорий Арктики со столь хрупкой экосредой! В первую трехлетку на проект направлено 20 млрд руб. Росприроднадзору в этом году предстоит обследовать 192 объекта в десяти регионах, но пока не в Коми. Напомню, на данный момент известно о более чем 5 тыс. вредоносных объектах на территории РК!