Новости

С Днём Великой Победы!

Сограждане! Поздравляю с Великим Днём Победы! В этот торжественный День мы вновь предаемся памяти величайшего подвига наших предков! Мы произносим словам благодарности ветеранам, героям фронта и труженикам тыла, благодаря которым мы живëм!

Я также хочу подчеркнуть значимость труда педагогов и работников культуры, которые рассказывают об истории Великой Отечественной Войны. Не оставляйте детей один на один с информационной войной, объясняйте истинные причины и последствия войны с нацизмом. Не позволяйте забыть о Мюнхенском сговоре, что развязал руки гитлеровским амбициям. Не позволим стереть из памяти всенародный подвиг!

Результатом плохой исторической памяти и осквернения памяти павших в войне являются сегодняшние трагические события. Я убеждена, что залог процветания Отечества – сохранение памяти о его сыновьях и дочерях. Помнить – значит не повторять трагедий!

170 тысяч наших земляков пошли на фронт из Республики Коми, многие работали в тылу. Результатом тяжелейшего труда стали десятки новых шахт, 580 тыс тонн нефти, 1,5 млрд кубометров газа, 9 млн тонн угля. В 1943 году в Ленинград прибыло 89 эшелонов печорского угля – 72% всего твердого топлива блокадного города. Об этом важно рассказывать.

С Девятым мая! Уважаемые ветераны и военнослужащие, низкий вам поклон!