Новости

Изучение практики России по развитию КМНС будет полезно во всём мире

В ООН предложено уточнить национальные планы мероприятий по проведению Международного десятилетия языков коренных народов.

Изучение уникальной практики России по развитию коренных малочисленных народов будет полезно во всём мире. Особенно для решения проблем цифрового неравенства представителей коренных народов, ведущих традиционный образ жизни. Такая проблема усилилась с пандемией COVID-19, в рамках которой далеко не все жители нашей страны способны использовать цифровые инструменты, QR-коды и иже с ними. Данный вопрос неоднократно поднимался мною в том числе в Совете Федерации

На форуме ООН по вопросам коренных народов Советник руководителя ФАДН России С. Тимошков представил план обеспечения устойчивого развития коренных малочисленных народов России. Спикер отметил, что мероприятия “Десятилетия” получают дополнительную эффективность и востребованность языковыми сообществами при реализации конкретных мер на местах. Для этого дополнительно к утвержденному Правительством России национальному плану мероприятий предусматривается принятие аналогичных документов в регионах и муниципалитетах страны.

Опыт построения с учетом этноса многоуровневой Федерации и национальная политика России могут быть примером для многих регионов мира. Начиная с большой финно-угорской группы, коренные малочисленные народы России проживают в составе российского государства порядка тысячи лет, сохраняя свою численность и культурно-исторические особенности.