Новости

РЖД инвестируют в Коми 1,68 млрд рублей на развитие ж/д инфраструктуры

В Республику Коми РЖД инвестируют около 1,68 млрд рублей на развитие ж/д инфраструктуры и СШХ!

Средства направят на обновление контейнерного терминала в Сыктывкаре, создание инфраструктуры для Северного широтного хода. Это 43,5% от инвестиционного проекта на период 2021-2024 годов.

Напомню, что летом этого года должен быть представлен детальный график строительства, стоимость проекта и варианты интеграции с Северным морским путем – прежде всего, для разгрузки морской магистрали и Транссиба. СШХ ускорит рост инвестиций и числа рабочих мест в Республике.

Планируется строительство четырех разъездов – Пурга, Усинский, Береговой, Тундровый, реконструкция четырех станций (Никита, Елецкая, Хорота, Полярный Урал), переустройство шести мостов и трех фильтрующих насыпей на трубы, внедрение автоблокировки на участке Чум – Обская (в границах Республики Коми на участке Чум – Полярный Урал), а также строительство второго пути на перегонах Шор – Пышор – Сейда.

Руководство Северной железной дороги готово рассмотреть предложения правительства Коми по организации пассажирских рейсов между Сыктывкаром и Эжвинским районом на рельсовых автобусах. На повестке вопрос курсирования скорого поезда №53/54 Сыктывкар – Усинск в ежедневном режиме и обновление подвижного состава на воркутинском направлении.

Отдельно рассмотрен вопрос перевозки организованных групп детей из Коми железнодорожным транспортом до санаториев республики в южных российских городах Анапа и Саки. В связи с ограничениями воздушных перевозок и закрытием аэропортов на южных направлениях этот вопрос стал еще актуальнее для северян.