Новости

Решена проблема ограничения сплошной рубки в Ижме

В марте этого года мною в с. Ижма был проведен прием граждан в местном отделении Партии “Единая Россия”. Председатель совета муниципального района Т.В. Артеева и гражданин Ярцев П.В. обратились по вопросу пересмотра установления границы лесных районов на территории Ижемского района.

Проблема находилась в работе, как выяснилось, на протяжении пяти лет! На территориях Ижемского лесничества, относившихся к северо-таежному району, раньше была разрешена сплошная рубка леса для нужд проживающих в районе людей. Дрова – основное топливо для населения, которое вынуждено самостоятельно заготавливать древесину.

Однако в 2014 году территории получили статус притундровых, где запрещена сплошная рубка, и население оказалось в крайне острой ситуации. Люди ограничены в возможностях заготовки дров. Полностью отсутствуют лесовозные дороги, а большинство участков в труднодоступных местах.

Мною оперативно решён вопрос большинства жителей Ижемского района и направлен запрос с просьбой пересмотреть статус территорий в Министерство природных ресурсов и экологии РФ. В результате получен положительный ответ! Границы притундровых территорий пересмотрят, что позволит проводить сплошные рубки жителями района для собственных нужд. Подготавливается проект внесения изменений в приказ Минприроды России от 18.08.2014 № 367 «Об утверждении Перечня лесорастительных зон Российской Федерации и Перечня лесных районов Российской Федерации»

Благодарю всех неравнодушных инициативных граждан Ижемского района в огласке проблемы! Напомню, что вы можете по различным вопросам обратиться к нам через онлайн-приемную на моём сайте.