Новости

Совместно с ДОМ.РФ прорабатывается задача по ускорению темпов переселения в Коми

В рамках совещания с представителями Единого института развития ДОМ.РФ мною в отдельном порядке обсуждены вопросы возможной реализации проекта комплексного развития территории (КРТ) с применением инфраструктурных кредитов на которые должны будут переселяться воркутинцы.

Сегодня в Республике Коми сформирована огромная очередь для переселения проработавших в течении 20 лет на северах по приобретению сертификатов на жилплощадь. Она продвигается крайне медленно и при нынешних темпах и объемах финансирования затянется на более чем 200 лет. За этот года только 30 семей получили новое жилое помещение, а за ними еще около 24 тыс. очередников!

Вариант переселения на территорию Сыктывдинского района в районе села Выльгорт также обсуждена с депутатом ГС РК Русланом Магомедовым и с общественниками Воркуты, которые заверили, что желающих переехать в малоэтажный или индивидуальный дом не менее 1000. Зачастую это люди пожилые, или имеющие инвалидность. Для них это наиболее благоприятное решение.

По результату договорились на отдельную рабочую встречу с представителями ДОМ.РФ по теме Коми региона, по итогу которого будет сформировано предложение Правительству РК о возможных инструментах ускорения переселения.

В настоящее время ДОМ.РФ активно занимается реализацией неиспользуемых федеральных земель под проекты КРТ. Сейчас в активной фазе — семь проектов, аукционы по которым состоялись, начиная с конца 2021 года. Их победители планируют построить более 1 млн кв. м жилья. Всего в работе у ДОМ.РФ 79 проектов КРТ в 39 регионах с общим градостроительным потенциалом около 16,7 млн кв. м жилья.