Новости

Пакет экопрограммы Коми перенаправят в профильные рабочие группы Совета Федерации

В Совете Федерации рассмотрели актуальные вопросы финансового обеспечения реализации полномочий органов местного самоуправления. Заседание проведено Комитетом по федеративному устройству, региональной политике, МСУ, и делам Севера.

Я обратила внимание коллег на новую уникальную программу «Ликвидация аварийных разливов нефти и нефтепродуктов», в рамках которой ведется подготовка кадров экологического надзора. Председатель Комитета А. Шевченко предложил направить пакет программы в профильные рабочие группы Совета Федерации, с последующим продвижением на более высшие уровни рассмотрения.

Программа станет полезным подспорьем в процессе паспортизации и подсчета объектов накопленного вреда – язвы не только для Коми экологии, но и экосистемы многих регионов. На 30 мест уже подали заявки более 100 человек. Кандидаты получают практические задания, проходят не только техническое обучение, но и юридическое. Реализуется программа под патронажем Росприроднадзора, Природоохранной прокуратуры, Прокуратуры РФ. Данный пакет будет предложен и другим регионам, как потенциально полезная практика.

В сентябре после мастер-классов от экспертов, защиты практических проектов, совместных со спасателям и недропользователями состоится подведение итогов. Выпускникам эко-активистам на площадке УГТУ будет вручено не только удостоверение о повышении квалификации по ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов, а также удостоверение общественного инспектора по охране окружающей среды управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

Лучшие три практики будут представлены в декабре в Санкт-Петербурге на XII Международном форуме “АРКТИКА: НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ”