Новости

В Совфеде поднят вопрос о Государственной политике в области обращения с отходами

В рамках «Открытого диалога» Совета Федерации с Гендиректором ППК «Российский экологический оператор» Денисом Буцаевым мною был поднят вопрос о Государственной политике в области обращения с отходами.

Госполитика направлена на максимальное извлечение полезных фракций и последующее их направление на утилизацию, а также снижения полигонного размещения отходов. Реализация указанных направлений невозможна без создания соответствующей инфраструктуры по приему полезных фракций, в т.ч. создание экопунктов территории муниципальных образований активными гражданами и организациями.

Денис Буцаев отметил, меры по сокращению образования ТКО обсуждается на площадке СФ, а именно законодательная инициатива по ограничению отдельных видов упаковки трудноизвлекаемого и труднопереробатываемого типов. Обсуждение также ведется с Министерством природных ресурсов. Спикер отметил, что в этом вопросе важно сохранить баланс между сокращением экологического вреда с минимизацией негативных последствий для бизнеса!

Затронули тему и создания сети сбора фракций на более ранних этапах. Чем чище собирается фракция, тем выше возможность ее полноценной переработки. По словам Дениса Буцаева, достигнута концептуальная договоренность, в рамках которой компания предоставит для таких технологий 25%-ную компенсацию лизинговых платежей. Это направление поставлено на контроль Минпромторга.

Полный перечень заданных вопросов Денису Буцаеву: