Новости

Разработан проект, вводящий понятие “вторичное сырье”

Депутатами Госдумы уже разработан проект, предусматривающий введение понятия “вторичное сырье”. Это позволит избежать правовые неточности и наладить работу со вторичными ресурсами!

Об этом в рамках “Открытого диалога” заявил Гендиректор ППК «Российский экологический оператор» Денис Буцаев в ответ на мой вопрос. Рассмотрение проектов ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления” и ФЗ “Об охране окружающей среды” запланировано на май 2022 года. Они предусматривают введение понятий “вторичные материальные ресурсы”, “вторичное сырье”, а также определяет процесс получения вторичного сырья.

На сегодняшний день законодательством не предусмотрено определение «вторичные ресурсы», что влечет за собой недостоверность данных об объемах ТКО в, собранных и направленных на обработку, утилизацию, обезвреживание. Из-за правовой неопределенности организации, специализирующиеся на работе с полезными фракциями, не отражают объемы отходов, представленных вторичным сырьем, при формировании статистической отчетности. Это приводит к искажению итоговых результатов статистического наблюдения.

Введение термина «вторичные ресурсы» позволит конкретизировать и разграничить деятельность между обращением с отходами и вторичными ресурсами, что позволит получить достоверные аналитические данные для принятия решений по регулированию деятельности в сфере обращения с отходами, а также бизнес- сообщества в сфере обращения с отходами.