Новости

Новые меры поддержки в социальной сфере

Новые меры поддержки в социальной сфере включают в себя упрощение получения кредита по льготной ставке на строительство индивидуального жилья, упрощение погашения записи об ипотеке и др.

Упрощается порядок погашения записи об ипотеке, взятой у иностранного лица из недружественного государства. Теперь не обязательно предоставлять подтверждение такого лица. Достаточно предоставить документально подтвержденную выплату кредита.

Также получать кредиты по льготной ставке 9% в рамках реализации программы «Льготная ипотека» на строительство индивидуальных жилых домов теперь можно и без привлечения подрядчиков (собственными силами). Это позволит улучшать жилищные условия не менее 5 млн. семей ежегодно.

Предусматривается порядок возмещения кредитным организациям недополученных доходов по кредитам, процентная ставка которых повысилась в результате повышения ключевой ставки ЦБ РФ. Это позволит в течение 3-х месяцев сдерживать рост кредитной нагрузки организаций, взявших такие кредиты до 27 февраля 2022 года