Новости

Законопроект, устанавливающий право обоих родителей быть опекунами, внесён в Госдуму

Законопроект, устанавливающий право обоих родителей быть опекунами (попечителями) для совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан внесен нами в Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей.

В рамках круглого стола на тему “Особенные дети – заботимся вместе” я представила законопроект о внесении изменений в статью 10 Федерального закона “Об опеке и попечительстве” в части установления права обоих родителей быть опекунами или попечителями для совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Проект разработан в рамках поручения Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко и будет внесен в итоговую резолюцию заседания.

В ходе разработки законопроекта мы направили соответствующий запрос в Минюст России, который проинформировал о том, что для решения обозначенной проблемы необходимо внесение изменений в Федеральный закон № 48-ФЗ в части установления случаев, в которых возможно учреждение совместной опеки (попечительства) с последующим внесением корреспондирующих изменений в Правила.