Новости

Малому бизнесу предлагается предоставить 50% скидку на оплату госпошлин

Об этом я выступила с инициативе в соавторстве совместно с сенатором Александром Акимовым и первым заместителем председателя комитета Госдумы по экономической политике Денисом Кравченко.

Для получения заключения в Правительство внесен законопроект «О внесении изменений в статью 333.35 Налогового кодекса Российской Федерации”, который предлагает установить 50% скидку при уплате государственных пошлин представителями малого бизнеса, за совершение юридически значимых действий если они включены в единый реестр субъектов МСП.

Так субъекты малого бизнеса несут обязательства по уплате госпошлин за совершение юридически значимых действий наравне с успешными и крупными коммерческими организациями. По информации счетной палаты РФ значительная часть поступлений по уплате госпошлин приходится на госрегистрацию прав, ограничений прав на недвижимое имущество, которая составляет 22 тыс. руб. для юрлиц.

Данный законопроект был подготовлен в целях достижения национальных задач по увеличению численности занятых в сфере малого бизнеса до 25 млн. чел. и улучшение условий ведения предпринимательской деятельности, утвержденных Владимиром Путиным.