Новости

В Совфеде обсудили состояние лесопромышленного комплекса в условиях санкционного давления

В связи с новыми геополитическими реалиями значительная доля экспорта продукции лесозаготовительного комплекса оказалась в подвешенном состоянии и требует незамедлительного поиска новых рынков сбыта. Так около 50% фанеры перестали экспортироваться в Британию, в другие недружественные страны. Проблемы коснулись и других областей, таких как производство мебели.

Мною было предложено создать внутренний рынок сбыта при сотрудничестве с ДОМ. РФ и переориентировать продукцию туда в случае недостаточного объема экспорта в будущем. А именно – направить фанеру в малоэтажное деревянное домостроение в рамках программы переселения семей из ветхого и аварийного жилья.

Необходимо осознать простую истину – риски и прямые потери при закрытии производств многократно превысят затраты на субсидирование логистики!

К обсуждению были привлечены представители профильных министерств РФ и ведущих российских компаний целлюлозно-бумажной и лесозаготовительной промышленности. Озвучено множество предложений, также касающиеся оптимизации взаимодействия с федеральными органами.