Новости

Елена Шумилова выступила на сессии “Правовые основы освоения Арктики в условиях глобальных изменений”

Сессия состоялась в рамках X Петербургского международного юридического форума.

Совет Федерации уделяет приоритетное внимание совершенствованию законодательного обеспечения развития российской Арктики. Проделана большая работа по реформированию системы управления АЗРФ. Определено профильное федеральное министерство. Приняты основополагающие стратегические документы.

Одной из важнейших задач в сфере социального развития Арктики – создание системы господдержки завоза жизненно необходимых товаров в удаленные и труднодоступные населенные пункты.

Необходимость закона о «Северном завозе» (далее СЗ) отмечают представители арктических регионов, предлагающие предусмотреть в нем разграничение обязанностей федеральных и региональных органов исполнительной власти, органов МСУ за осуществление СЗ.

Поставщики СЗ должны учитывать особенности доставки грузов в экстремальных погодных условиях. Это тоже необходимо отразить в законе о СЗ. В апреле текущего года на важность скорейшего принятия такого закона указал Президент России. Глава государства дал поручение Правительству по разработке соответствующего законопроекта.

Совет по вопросам развития Дальнего Востока, Арктики и Антарктики при Совете Федерации, а также наш Комитет будут активно принимать участие в работе по подготовке этого законопроекта.

фото Росконгресс: https://roscongress.org/