Новости

Сенаторы обсудили создание системы господдержки завоза жизненно необходимых продукции и товаров

Одна из важнейших задач в сфере социального развития районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей — создание системы господдержки завоза жизненно необходимых продукции и товаров. В рамках заседания рабочей группы по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока, Арктики и Антарктики при СФ рассмотрена тема регулирования отношений, связанных с завозом продукции, товаров в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности.

В апреле текущего года Президент РФ Владимир Путин отметил, что Арктика должна быть в полном объеме снабжена всеми необходимыми товарами и услугами. Принято решение разработать закон о северном завозе, целью которого будет поддержание минимальных цен на транспортировку продуктов в удаленные регионы, а также обеспечение приоритетного характера транспортировки.

Во исполнение поручения Минвостокразвития России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти разрабатывает законопроект в части регулирования отношений, связанных с завозом продукции в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности. Согласно инициативам Министерства, важно на федеральном уровне унифицировать многие подходы к решению проблем, восстановить инфраструктуру для северного завоза, взять под контроль графики поставок и ассортимент продукции.

В настоящее время нет законодательно закрепленного понятия «Северный завоз». Также нужны экспертные оценки завоза товаров, маркировки продукции и др.