Новости

В Совфеде обсудили проблемы модернизации коммунальной инфраструктуры Республики Адыгея

Состоялось расширенное заседание Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера на тему «Актуальные проблемы модернизации коммунальной инфраструктуры на территории Республики Адыгея».

В сфере ЖКХ остро стоят проблемы высокого уровня износа объектов и сетей, а также низкие темпы их обновления. Президентом страны эти проблемы обозначены как долгоиграющие, требующие конкретных системных решений. Продолжается масштабная работа по важнейшему документу — Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года, которая предусматривает реализацию долгосрочных комплексных мероприятий по развитию и кардинальному обновлению основных фондов коммунального хозяйства.

Сенаторы рассмотрели вопросы реализации проектов по модернизации сетей водоснабжения и теплоснабжения ряда населенных пунктов Республики Адыгея. По итогам обсуждения Комитет предложил включить в проект постановления СФ «О государственной поддержке социально-экономического развития Республики Адыгея» ряд положений. Также правительству Республики Адыгея рекомендовано представить в уполномоченные федеральные органы исполнительной власти предложения, заявки и финансово-экономические обоснования, необходимые для реализации рекомендаций.

В мероприятии приняли участие сенаторы Российской Федерации, представители Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, публично-правовой компании «Фонд развития территорий», представители органов государственной власти и муниципальных образований Республики Адыгея.

В рамках заседания сенаторы также обсудили ряд важных федеральных законов, которые будут рассматриваться на предстоящем пленарном заседании палаты.