Новости

Малый и средний бизнес может получить двухлетнюю льготу по уплате пошлин за юридически значимые действия.

Новые субъекты малого и среднего предпринимательства могут получить двухлетнюю льготу по уплате пошлин за юридически значимые действия.

Соответствующий законопроект № 176000-8 внесен мною в Госдуму совместно с первым зампредом думского комитета по экономической политике Денисом Кравченко. Льготу 50% от размера пошлины предлагается предоставлять с 1 января 2023 года.

Необходимо принять во внимание непростую экономическую ситуацию в стране и предоставить гражданам возможность снижения издержек в начале ведения предпринимательской деятельности. Стимулирующий механизм должен оказать положительный эффект в виде увеличения числа новых субъектов малого и среднего предпринимательства и увеличения поступлений доходов в федеральный бюджет в будущем.

Сейчас государственная пошлина за регистрацию юридического лица составляет 4 тысячи рублей, за регистрацию физического лица как ИП – 800 рублей. В случае принятия закон вступит в силу со дня официального опубликования, но будет распространяться на юридические значимые действия, возникшие с 1 января 2023 года.