Новости

Состоялась рабочая встреча с замгендиректора ДОМ.РФ Алексеем Ниденсом

Сегодня провела рабочую встречу с заместителем гендиректора госкомпании ДОМ.РФ Алексеем Ниденсом. В рамках встречи обсудили программу комплексной застройки по индивидуальным жилищным проектам, темы льготной ипотеки, возможность снижения ставок по ипотечным кредитам для квартир площадью более 55 кв.м. с целью стимулирования строительства комфортного жилья.

Алексей Ниденс рассказал о новой программе Дом.рф, связанной с субсидированием аренды жилья. Сегодня такой пилотный экспериментальный проект реализуется в Воронеже. Суть идеи состоит в том, что рыночная арендная ставка на 2/3 субсидируется за счет бюджета субъекта РФ и компанией Дом.рф в равных долях, а арендаторы жилья фактически оплачивают лишь 30% от реальной арендной платы. Проект можно масштабировать на всю страну в случае успеха. Он будет способствовать привлечению инвестиций в строительство доходных домов и в корне изменит ситуацию на рынке аренды жилья.

Довольна продуктивной встречей! Договорились работать по всем этим направлениям. Дом.рф – финансовый институт развития в жилищной сфере России. Создан в 1997 году под названием «Агентство ипотечного жилищного кредитования» постановлением Правительства РФ для содействия проведению государственной жилищной политики.