Новости

Состоялась Пятая ежегодная выставка “Достояние Севера – 2022”

В Пятой ежегодной республиканской выставке “Достояние Севера – 2022” приняли участие все ведущие промышленные, сельскохозяйственные, научно-образовательные, социокультурные предприятия, а также города и районы Республики Коми!

Мероприятие посетила делегация во главе с главой Гродненской области Республики Беларусь Владимиром Караником. Выставка позволила отследить основные перспективы развития региона. Для гостей Союзного Государства – это отличная возможность узнать нечто новое в дружбе с Республикой Коми, развить деловое партнерство с производителями региона.

Осмотр делегации стартовал с выставки пожарно-спасательной техники и новейшего экологического общественного транспорта. Автопарк автобусов, работающих на метане, пополняется в столице Республике Коми, в дальнейшем будет распространяться на прочите муниципалитеты. На данный момент в Республике Коми функционирует 6 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций.

Владимир Караник, воспользовавшись случаем, отметил крайне высокий уровень сотрудничества Российской Федерации и Республики Беларусь в газовой отрасли. Гость подчеркнул, Россия продолжает оставаться главным энергетическим партнером Белоруссии.

Кроме представителей бизнеса отличились на выставке научно-образовательные, социальные и медицинские организации! В преддверии Первого сентября я подробнее ознакомилась с образовательным кластером выставки «Достояние Севера – 2022». Пообщавшись с сотрудниками учебных заведений, оценила их готовность к новому учебному году.
 
ГПОУ «Коми республиканский агропромышленный техникум» им. Н.В.Оплеснина исполняется 100-летний юбилей! С представителями образовательного учреждения обсудили детали проведения торжественного мероприятия празднования годовщины техникума.

В рамках выставки «Достояние Севера – 2022» также провела награждение представителей муниципалитетов Республики Коми дипломами за участие в мероприятии!