Новости

“Россия возвращается в Арктику” – Владимир Путин

“Россия возвращается в Арктику как с экономической точки зрения, так и с точки зрения обеспечения обороноспособности и предотвращения чрезвычайных ситуаций” – заявил Президент РФ Владимир Путин на форуме “Экосистема. Заповедный край”

Большое внимание Президент уделил теме очистки территории Арктики. Напомню, сам он является инициатором масштабной акции “Чистая Арктика”, в рамках которой за 2 года волонтерами собрано более 2000 тонн мусора. Тем не менее глава страны подчеркнул, что видит висящие в воздухе вопросы. Еще недавно в Усинске они были подсвечены участниками форума “Арктика. Лед тронулся”

Высокая стоимость транспортировки отходов – не единственная проблема в этом списке. Добровольцы заявили о необходимости внесения изменений в ряд законодательных актов, поскольку многие положения права существенно затрудняют проведение очистных работ.

“Арктика – очень уязвимый с точки зрения экологии регион и требует особого внимания к ее защите, – сказал Владимир Путин, – поэтому вот все это вместе – уборка старого (мусора) и создание благоприятных условий, надежно обеспечивающих и интересы жизнедеятельности человека, экономические, оборонные интересы и интересы защиты природы – все это вместе – сложнейшая задача” Президент пообещал разобраться и внести коррективы, в противном случае очистка Арктики может занять еще не одно десятилетие.