Новости

Особенности экопроблематики в регионах Арктики

Как и по всей стране, в Арктической зоне довольно остро стоит проблема утилизации отходов. При этом «мусорные» проблемы разных регионов АЗРФ отличаются.

Например, в наиболее густонаселённых субъектах, таких как Архангельская область или Красноярский край, наиболее актуальна проблема свалок и бытовых отходов. В Якутии и на Ямале требуется расчистка территорий от советской инфраструктуры. Здесь речь идёт, преимущественно, о металлоломе и главной проблемой выступает его транспортировка.

Решение проблемы с мусором в Арктике можно разделить на три составляющие: ликвидацию уже накопленного вреда, профилактику и недопущение нового, и выстраивание замкнутого цикла переработки. С последним, однако, не всё так просто. «Бутылочным горлышком» процесса переработки выступает сортировка отходов. В настоящее время перерабатывается лишь 5-10% из них, хотя при условии раздельного сбора этот показатель может достигать 40-80%. Частично эта проблема решается созданием мусоросортировочных комплексов.

В Архангельской области до конца 2024 года планируют построить три таких объекта общей стоимостью 5,6 млрд.рублей. В Якутии предложено внедрить меры поддержки для заготовителей и переработчиков вторсырья. Серьёзным вызовом также становится формирование культуры раздельного сбора отходов у населения и здесь всем регионам для достижения результата придётся усиливать информационную работу. Также решению экологических проблем в Арктике зачастую мешает бюрократия. Для снятия этих порогов власти Ямало-Ненецкого АО предложили ввести в Арктике особый порядок ликвидации накопленного вреда.

Тем не менее, в качестве первоочередной меры Арктике, как и всей России, придётся использовать сжигание мусора. При этом положительный опыт в мире есть. В Скандинавских странах сжигание мусора организовано вполне эффективно, основной задачей, которую приходится решать, выступает фильтрация выбросов.