Новости

Развитие закона о ликвидации отходов

Власти ЯНАО предложили Совету Федерации усовершенствовать законы о ликвидации отходов на Арктических территориях, сообщается на сайте окружного правительства.

«В Совете Федерации обсудили предложения регионов Арктической зоны России по упрощению законодательного порядка в сфере ликвидации накопленного вреда окружающей среде в Арктике. Ямал предлагает особый порядок ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде арктических территорий, в том числе в части установления внесудебного порядка признания свалок отходов пятого класса опасности бесхозяйными, возложения ответственности за ведение реестра таких объектов на департаменты природно-ресурсного регулирования регионов РФ, а также возможности ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде любым субъектом, в том числе на безвозмездной основе», — говорится в сообщении.

В правительстве региона обратили внимание на проблемы, которые тормозят ликвидацию свалок. «В настоящее время, чтобы ликвидировать объект накопленного вреда, необходимо включить его в государственный реестр на основе категорирования объектов. И если по итогам категорирования объекту установлено низкое значение, финансирование на его ликвидацию не предусматривается. Возникают также трудности с вывозом и утилизацией собранного металлолома с бесхозных свалок на месте бывших баз, научных и гидрометеорологических станций, площадок геологоразведки», — добавили в правительстве.