Новости

Контроль качества здоровья жителей сёл выйдет на новый уровень

Далеко не во всех отдаленных сельских территориях существуют современные больничные учреждения, ФАПы, прочая медицинская инфраструктура. Но необходимость в контроле уровня здоровья населения никуда, очевидно не девается. Решение проблемы мы нашли в подключении другой, более распространенной инфраструктуры.

В рамках эксперимента совместно с организацией «Лига здоровья нации» мы заключили договор с 15-ю почтовыми отделениями в отдаленных сельских территориях. В отделения были включены дополнительно т.н. пункты здоровья – автономные точки с компьютером, подключенным к сети. Пункты позволяют в любое время внести в медицинскую электронную карту сельчанина основные параметры состояния его здоровья.

Данная система значительно повышает уровень мобильности мед-данных в сельской местности, помогая докторам мониторить состояние пациентов на расстоянии. Кроме того, это может помочь точнее подбирать набор лекарств для доставки в отдаленные НП.

Договором уже предусмотрено расширение охвата новой услуги в ближайшие 4 года. К концу этого года число пунктов достигнет 1195 единиц, к 2023 – 8200, к 2024 – 15 тыс. К 2025 году должно быть охвачено 25 тысяч почтовых отделений.