Новости

В России будет установлено единое определение понятия “многодетная семья”

В России не установлено единое определение понятия “многодетная семья”. Субъекты РФ считают семью многодетной, если в ней воспитывается три и более ребенка в возрасте до 18 лет, постоянно или преимущественно проживающую на определенной территории.

В связи с этим мною, совместно с Заместителем Председателя Правительства Республики Коми Карачёвой Л.Ю. разработан законопроект, уточняющий понятие “многодетная семья”. Проект внесён в Государственную Думу.

Предлагается установить, что многодетная семья – это семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы). В составе многодетной семьи не учитываются дети, находящиеся на полном государственном обеспечении, и дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах.

Также уполномоченный орган должен осуществлять учет семей, имеющих статус многодетной семьи, и вести федеральный регистр лиц, имеющих право на дополнительные меры господдержки.