Новости

Предложено ограничить перечень оснований для отказа в предоставлении льготной ипотеки

Комитет по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера поддержал концепцию внесенного мною проекта федерального закона “О внесении изменений в статью 9.1 Федерального закона “Об ипотеке” в части установления дополнительных гарантий гражданам по обеспечению жильем в рамках реализации программы по предоставлению льготной ипотеки.

Проект ФЗ направлен на установление дополнительных гарантий для граждан при их обращении в кредитные организации за получением ипотечных кредитов с господдержкой.

Многим гражданам получение льготной ипотеки затруднительно. Для обеспечения сбалансированности прав граждан и кредитных организаций предлагается установить закрытый перечень оснований для отказа в предоставлении льготной ипотеки, а также предусмотреть прямую норму о том, что содержание информации о заемщике в бюро кредитных историй не является основанием для отказа в предоставлении льготной ипотеки. Кроме того, законопроектом предлагается закрепить внесудебный механизм урегулирования споров по необоснованным отказам в предоставлении льготной ипотеки.

Эти меры позволят сократить количество необоснованных отказов в предоставлении гражданам ипотеки с господдержкой.