Новости

Совершенствование госполитики в сфере лесного хозяйства

Состоялись парламентские слушания на тему «О мерах по совершенствованию государственной политики в сфере лесного хозяйства».

Сенаторы отметили, что федеральные законы в области охраны, защиты и воспроизводства лесов способствуют достижению целей устойчивого управления лесами. Но также отмечены низкий уровень использования технологической древесины в промышленной и коммунальной энергетике, при производстве строительных материалов, а также проблемы с обеспечением населения древесиной для постройки (ремонта) домов и отопления.

Правительству рекомендовано ускорить разработку проектов федеральных законов, направленных на развитие лесного семеноводства, совершенствование порядка строительства лесных дорог, наделяющих арендаторов лесного участка отдельными полномочиями по охране лесов.

Минприроды также рекомендовано завершить работу по внесению изменений в нормативные правовые акты для обеспечения соблюдения принципов непрерывного и неистощительного лесопользования в границах арендованных лесов, установления экономически доступной расчетной лесосеки, а также в целях установления обоснованных параметров расчета вреда, причиняемого незаконными рубками в эксплуатационных лесах.