Новости

В Совфеде обсудили вопросы переселения граждан из аварийного жилищного фонда

На заседании Комитета по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера обсудили актуальные вопросы переселения граждан из аварийного жилищного фонда на территории Новгородской области.

Федеральной властью принято решение о старте новой программы расселения аварийного жилищного фонда, в которую попадают многоквартирные дома, признанные аварийными в период с 1 января 2017 года до 1 января 2022 года. На эти цели предусматривается предоставление почти 70 миллиардов рублей для тех регионов, которые завершили предыдущую программу расселения.

По итогам обсуждения сенаторы приняли соответствующее решение, в котором Комитету СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера во взаимодействии с Министерством строительства и ЖКХ РФ и Фондом развития территорий рекомендовано рассмотреть вопросы софинансирования за счет средств федерального бюджета региональных адресных программ по переселению граждан из многоквартирных домов, признанных аварийными после 1 января 2017 года и создания постоянного действующего механизма финансирования расселения аварийного жилищного фонда за счет внебюджетных источников.