Новости

Елена Шумилова: принципиально важно наращивать темпы переработки сырья на Ярегском месторождении

В УГТУ обсудила перспективы развития Ярегского месторождения в рамках Всероссийской конференции “Проблемы геологии, разработки и эксплуатации месторождений, транспорта и переработки трудноизвлекаемых запасов нефтей”.

Подчеркиваю принципиальную важность наращивания темпов переработки сырья на Ярегском месторождении для получения материалов, востребованных в дорожном строительстве, фармакологии и медицине. Представители научного сообщества представили на конференции свои наработки и прогнозы в этом направлении работы.

Для меня проблема развития Ярегского месторождения остается одной из приоритетных с самого начала моей деятельности. С 2020 года мною велась и продвигалась работа по отстаиванию необходимости сохранения налоговых льгот для предприятий нефтедобычи Коми.

Убеждена, что укрепление статуса республики в качестве ключевого энергетического региона напрямую повлияет на благосостояние его жителей.

По итогу конференции будет составлена резолюция, содержащая советы по реализации экономических и научных решений. Пункты будут подкреплены соответствующими технико-экономическими пояснениями и обращениями в профильные министерства, в ключевые транспортные и нефтедобывающие компании.