Новости

В субъектах РФ предложи создать строительные службы единых заказчиков

Члены комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера обсудили вопросы создания в регионах служб единых заказчиков в сфере строительства.

В субъектах РФ порядок организации строительства региональных и муниципальных объектов имеет существенные отличия. Для более эффективной работы можно рассмотреть вопрос об образовании региональных служб единых заказчиков по аналогии с действующим госзаказчиком — публично-правовой компанией «Единый заказчик в сфере строительства»

Сегодня регионы сталкиваются с необходимостью корректировки сметной стоимости строительства в связи с удорожанием строительных материалов, необходимостью их импортозамещения. Все это затягивает темпы строительства школ, садов, поликлиник, других значимых объектов.

❗Важно подготовить нормативную базу по урегулированию деятельности региональных служб единых заказчиков, определить формы их деятельности, источники финансирования. Компания Единого заказчика может стать площадкой по взаимодействию с регионами и муниципалитетами для обмена накопленным опытом.