Новости

Елена Шумилова: Развитие Арктической зоны требует особых правовых подходов

Сегодня выступила на IX Международном арктическом правовом форуме «Сохранение и устойчивое развитие Арктики: правовые аспекты» в Санкт-Петербурге.

Развитие Арктической зоны требует особых правовых подходов. Подходы эти должны ориентироваться на такие ключевые направления, как поддержка бизнеса и развитие транспортного комплекса Арктики – локомотивы развития Арктической зоны.

За последние годы государство приняло значительные меры по поддержке предпринимательства в Арктике. Создана единая система преференций и льгот для компаний, ею воспользовались уже 440 резидентов АЗРФ.

Однако приток капитала и инвестиций невозможен без развития логистики. Стратегическое значение в этом смысле имеет Северный морской путь и система Северного завоза. Совет Федерации работает над созданием системы господдержки Северного завоза. 27 октября на заседании Совета по вопросам развития Дальнего Востока, Арктики и Антарктики при СФ мы предметно обсудили подготовленный Минвостокразвития России законопроект о северном завозе.